导航

泰诺酚麻美敏片是什么药,主治什么病?

泰诺酚麻美来敏片也称为泰诺成人感冒药,经典的4合1,有效缓解发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛这源8种感冒症状哦,这药里面的对乙酰氨基酚成分对感冒引起的咽痛很好的,每次感冒都会扁桃体发炎啥的,咽喉特别的痛,后来接触到泰诺之后,每次吃zhidao两粒隔天就好了。

泰诺一天吃几次

我把说明书发给你:

【通用名】酚麻美敏片

【外文名】Tylenol Cold Tablets 【成分】 每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。 【适应症】 本品具有解热镇痛、消除鼻部充血;镇咳和抗过敏作用,用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻黏膜肿胀、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发炎、咳嗽等症状。 【用法用量】 口服 成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片; 6~12岁儿童每6小时一次,每次1片,24小时不超过2片。 【禁忌】 患有高血压、心脏e799bee5baa6e997aee7ad94e58685e5aeb931333236376563病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人,禁用本品。 【不良反应】 偶见头晕、皮疹等倦怠现象。 【注意事项】 1、6岁以下儿童不宜使用;2、哺乳期妇女和孕妇使用时应遵医嘱;3、用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询;4、服药期间避免同时饮用酒精类饮品;5、驾驶员和机器操作人员慎用;6、因吸烟、哮喘、肺气肿引起的长期慢性咳嗽,或咳嗽伴有黏痰时,应在医生指导下用药。 7.患有高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人,必须在医生指导下使用。 【药物相互作用】 除非有医生指导,否则不宜与降压药、抗抑郁药、镇静药或催眠药同服。 【规格】10片/盒。

酚麻美敏片是什么作用的药?

酚麻美敏片是个复方成分复的感冒药! 可以用于由感冒或流感引起的发热、头痛、咽制痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、百咳嗽等症状!度 在有咳嗽的情况下,最好是做个血常规检查,看有没有细菌感知染,如果是细菌感染而引起的咳嗽,还应该加服消炎药!道

本站文章均来自网友投稿,若有侵权,请联系删除!

本文地址:http://www.sz137.com/article/1441.html

二维码